En continuant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation des cookies afin d'assurer le bon déroulement de votre visite. Plus d'information sur la page des cookies.

Rechercher  

Accueil > Le Département > Le Conseil départemental des Jeunes > La composition de l'assemblée
La composition de l'assemblée

Les 53 jeunes élus et leur suppléant

"Mandature 2016-2018", retrouvez ci-dessous la composition de l'Assemblée départementale du Conseil départemental des Jeunes (liste par villes) :

 

 

• Aigrefeuille-d'Aunis

Louna GUERETcgj_emie_BANTCollège ANDRÉ DULIN
- Louna GUERET (Titulaire)
- Auguste NOEL-PETITPREZ (Suppléant)

 

 

 

 


Enzo CASTELLUCCIcgj_agathe-GRUE-VILLENEUVECollège SAINT-SACREMENT
- Enzo CASTELLUCCI (Titulaire)
- Antony PAIN (Suppléant)

 

 




 

• Archiac

Clara NADEAUcgj_valentin-BRUNCollège ARLETTE GUIRADO
- Clara NADEAU (Titulaire)
- Dorrianne DUCELLIER (Suppléante)





 

• Aulnay de Saintonge

Estelle GREVINcgj_sarah-TEYSSIERCollège L'OUCHE DES CARMES
- Estelle GREVIN (Titulaire)
- Hendrick BAUCHET (Suppléant)

 

 

 

 

 

 

• Aytré

Lou VOISIN-POTIERcgj_sarah-TEYSSIERCollège DE L'ATLANTIQUE
- Lou VOISIN-POTIER (Titulaire)
- William TALLON (Suppléant)

 

 

 



 

• Burie

Nathan PATRYcgj_dorian-TRIPONELCollège BEAUREGARD
- Nathan PATRY (Titulaire)
- Fabiola REINHARD (Suppléante)

 

 

 

 

 

 

• Château d'Oléron

Candice CHATELIERcgj_dorian-TRIPONELCollège ALIÉNOR D'AQUITAINE
- Candice CHATELIER (Titulaire)
- Yanis BONHOMME (Suppléant)

 

 

 

 

 

 

• Châtelaillon-Plage

Lou-Anne GERARDcgj_safwann_BOURASSCollège ANDRÉ MALRAUX
- Lou-Anne GERARD (Titulaire)
- Emma GUERIN (Suppléant)

 

 

 




• Courçon-d'Aunis

Audrenn DEVILLE-CAVELLINcgj_anais_FOUCHERCollège JEAN MONNET

- Audrenn DEVILLE-CAVELLIN (Titulaire)

- Maya LENARD (Suppléante)



 



 

• Cozes

Lola LORANGEcgj_leonie-MOREAUCollège NOTRE-DAME DE NAZARETH

- Lola LORANGE (Titulaire)

- Paul RABIN (Suppléant)

 

 




Matahi BROTREAUcgj oceane-cadetCollège LES VIEILLES VIGNES
- Matahi BROTREAU (Titulaire)
- Cerise BABIN (Suppléante)

 

 

 

 

 

 

• Gémozac

Manon ISRAELcgj_andrea-VALERICollège JULES FERRY

- Manon ISRAEL (Titulaire)

- Eloïse JUTTAUD (Suppléante)

 




 

 

• Jonzac

Maïlis MALLETcgj_tilan-GUILLONCollège LÉOPOLD DUSSAIGNE

- Maïlis MALLET (Titulaire)

- Yanis BROSSET (Suppléant)

 





 

• La Rochelle

Salma TEBBAAcgj_victor_BOUINCollège SAMUEL DE MISSY
- Salma TEBBAA (Titulaire)
- Mathéo HERBRETEAU (Suppléant)

 

 

 

 

 

Océane FOURNAT-BRIDDAcgj_jade_RICHARDCollège PIERRE MENDÈS-FRANCE
- Océane FOURNAT-BRIDDA (Titulaire)
- Yousra HADDAD (Suppléante)

 

 

 

 

 

Lilly HERBILLONcgj_matteo_FREROCollège FÉNELON NOTRE-DAME

- Lilly HERBILLON (Titulaire)

- Marie-Sarah VISSET (Suppléante)

 

 

 

 

 

Lorina HOURCADEcgj_charlotte_LAMASSONCollège EUGÈNE FROMENTIN

- Lorina HOURCADE (Titulaire)
- Florent LOTHE (Suppléant)

 

 

 

 

 

Salomé RIFFAUDcgj_manon_HUVELINCollège ALBERT CAMUS

- Salomé RIFFAUD (Titulaire)
- Fanny RENAUD (Suppléante)

 

 

 

 

 

Marie AVRILLEAUcgj_sidonie_COUTANTCollège BEAUREGARD

- Marie AVRILLEAU (Titulaire)
- Aubin MERCERON (Suppléant)

 

 

 

 

 

Louna FRUCHARDcgj_damien_RENAULTCollège FABRE D'EGLANTINE
- Louna FRUCHARD (Titulaire)
- Victorien CHOLLET (Suppléant)

 

 

 

 

 

 

• Lagord

Camille GAUTRONcgj_romane_SCULOCollège JEAN GUITON

- Camille GAUTRON (Titulaire)

- Léo JOUBERT (Suppléant)

 

 




 

• La Tremblade

Suzon BERREcgj_mae-GUINOTCollège FERNAND GARANDEAU

- Suzon BERRE (Titulaire) | Vice-président

- Emma BARON (Suppléante)




 

 

 

• Loulay

Lola ROUZEAUcgj_sindiely-MULLOTCollège DE LA TREZENCE

- Lola ROUZEAU (Titulaire)

- Quentin HOUMAULT (Suppléant)




 

 

 

• Marans

Ylana RICHARDcgj_eva_DEALAVAUDCollège MAURICE CALMEL

- Ylana RICHARD (Titulaire)
- Manon DESBUISSON (Suppléante)

 

 

 

 

 

Anthonin MECHINcgj salomon-deshayesCollège MARIE-EUSTELLE

- Anthonin MECHIN (Titulaire)

- Justine MARIAU (Suppléante)

 

 




 

• Matha

Lorène ABOScgj enzo-vigneronCollège MARC JEANJEAN

- Lorène ABOS (Titulaire)

- Fiona BOLTEAU (Suppléante)

 

 




 

• Mirambeau

Charlotte NIQUETcgj_emeric-FOUCHEREAUCollège DIDIER DAURAT

- Charlotte NIQUET (Titulaire)

- Thibault TAILLE (Suppléant)

 




 

 

• Montendre

Arthur COUREAUDcgj_elliot-NEVEUCollège SAMUEL DUMENIEU

- Arthur COUREAUD (Titulaire)

- Théa BARBIER (Suppléante)

 




 

 

• Montguyon

Léa MARTINCollège de LA TOUR

- Léa MARTIN (Titulaire)

- Lénaïc ROUZEAU (Suppléant)

 

 


 

 

 

• Montlieu-la-Garde

Havana CLEMENCEAUcgj_clarisse-MARTINCollège LA FONTAINE
- Havana CLEMENCEAU (Titulaire)
- Ethan RABAUD (Suppléant)

 





 

 

• Pons

Médi LACHAMPcgj_thomas-AUBERT--LASSARADECollège EMILE COMBES
- Médi LACHAMP (Titulaire)
- Romane GUERIT (Suppléante)






 

• Pont L'Abbé d'Arnoult

Sellivan SEUREAUcgj_thomas-AUBERT--LASSARADECollège institution privé Saint-Louis
- Sellivan SEUREAU (Titulaire)
- Elodie MENDEZ (Suppléante)






 

• Rochefort

Lia RAVEcgj_louis-henry-CAMARACollège SAINTE-MARIE DE LA PROVIDENCE
- Lia RAVE (Titulaire)
- Hugo IFEJIKA (Suppléant)

 

 

 

 

 

Cassidy MIREMONTcgj_theo-TAUSSACCollège ÉDOUARD GRIMAUX à Rochefort
- Cassidy MIREMONT (Titulaire)
- Lili-Rose ROUQUETTE (Suppléante)

 

 

 

 

 

Axelle DERAMcgj_alban-DALMARDCollège LA FAYETTE à Rochefort
- Axelle DERAM (Titulaire)
- Anaïs JOUBERT (Suppléante)

 





 

• Royan

Camille CORMAUcgj_sara-DUBOIS-PONTHOREAUCollège ÉMILE ZOLA
- Camille CORMAU (Titulaire)
- Dylan LUSSEAU (Suppléant)

 

 

 

 

 

Ilona LABRACHERIEcgj_jules-NORMANDCollège SAINTE-MARIE SAINT-JEAN BAPTISTE
- Ilona LABRACHERIE (Titulaire)
- Milo RECIPON (Suppléant)

 

 

 

 

 

Marin SCHILDcgj_maelle-DUPASCollège HENRI DUNANT
- Marin SCHILD (Titulaire)
- Laurine FUZEAU (Suppléante)





 


• Saint-Agnant

Enzo BATAILLONcgj_benjamin-FAUVELCollège JEAN MONNET
- Enzo BATAILLON (Titulaire)
- Margaux MAILLET (Suppléante)




 

 

 

• Saint-Hilaire-de-Villefranche

Willy PINEAUcgj_jordan-NEVEUCollège RAYMOND BOUYER
- Willy PINEAU (Titulaire)
- Romane PERTUS (Suppléante)

 

 




 

• Saint-Jean-d'Angély

Angéline RENSONcgj_theo-LETANG Collège SAINTE-SOPHIE
- Angéline RENSON (Titulaire)

 

 

 

 

 

 

Arthur TEXIERcgj_maxime-DUMASCollège GEORGES TEXIER
- Arthur TEXIER (Titulaire) | Vice-président
- Nathan WOJTAS (Suppléant)

 

 

 



 

• Saint-Martin de Ré

Sacha MALARDcgj_suzane-LE-BARSCollège LES SALIÈRES
- Sacha MALARD (Titulaire)
- Sacha BENOIT (Suppléant)

 

 

 




 

• Saint-Pierre-d'Oléron

Lucas DROUHINcgj brieuc-lecointreCollège LE PERTHUIS D'ANTIOCHE
- Lucas DROUHIN (Titulaire)
- Oriane PILLAUD (Suppléante)

 

 




 

• Saintes

Mathieu BOURDONcgj_liilou-BITEAUCollège AGRIPPA D'AUBIGNÉ
- Mathieu BOURDON (Titulaire)
- Tom DUNCAN (Suppléant)

 

 

 

 

 

Alexia HUARDcgj_paul-GOUETCollège JEANNE D'ARC
- Alexia HUARD (Titulaire)
- Paul BACHY (Suppléant)

 


 

 

 

Robbin PLANTETcgj_lucie-BOURGEADECollège RENÉ CAILLIÉ
- Robbin PLANTET (Titulaire)
- Lolie ROUSSEAU (Suppléante)

 

 

 

 

 

Clément BORGOGNONcgj_lisa-BUKARTCollège EDGAR QUINET
- Clément BORGOGNON (Titulaire)
- Quentin MEHEUST (Suppléant)

 





 

 

• Saujon

Camille VERBANAZcgj_chloe-CHARBONNIERCollège ANDRÉ ALBERT
- Camille VERBANAZ (Titulaire)
- Paul DROUINEAU (Suppléant)




 

 

• Surgères

Rkaïa AMBROGIOcgj_louis_PERECollège HÉLÈNE DE FONSÈQUE
- Rkaïa AMBROGIO (Titulaire)
- Handy DECHELOTTE (Suppléant)

 

 

 

 

 

Nolann VAILLANTcgj_paolo_BACHCollège JEANNE D'ARC
- Nolann VAILLANT (Titulaire)
- Clémence BONNIN (Suppléante)

 

 




 

• Tonnay-Boutonne

Julia TRANQUARDcgj_victorien-PRAUDCollège MARCEL PAGNOL
- Julia TRANQUARD (Titulaire)
- Clément PERDRIAU (Suppléant)

 

 

 

 

 

 

• Tonnay-Charente

Loraline VALLETcgj_victorien-PRAUDCollège JOLIOT CURIE
- Loraline VALLET (Titulaire)
- Alexandra SARTORE (Suppléante)




 

 

 

 

 

Photos : ©Mélanie Chaigneau



 

  |  Imprimer  |